Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

FRAMSA

Суббота, 20.04.2024
Главная » 2019 » Август » 23 » Exomars Rover
22:05
Exomars Rover

Exomars Rover: вторая неудача с парашютом

 До сих пор не было еще ни одного удачно пройденного теста для посадки на Марс
 

Две неудачи с испытаниями парашютной системы подвергают опасности намеченный на 2020 год старт первого европейского марсохода. До сего времени в 2016-ом потерпел крушение европейский зонд Скиапарелли (Schiaparelli), который представлял собой демонстрационную миссию маневрирования при посадке марсохода на Марс .

Российско-европейская марсианская миссия Exomars должна стартовать в 2020-ом. Но как дало понять Европейское космическое агентство (ESA), уже во второй раз оказался провальным тест главного парашюта 35-метрового диаметра, проведенный 5 августа. Для испытания тестовая капсула была доставлена высотным аэростатом в стратосферу. Уже при первом тесте 28 мая во время сброса порвался не только 15-метровый тормозной парашют, но и 35-метровый главный парашют. Второй же тест концентрировался уже только на главном парашюте. И все же в последней версии парашюта очевидно не были устранены прошлые ошибки.

«Царило разочарование, что проведенные в конструкции парашюта мероприятия по безопасности не возымели действия для успешного окончания теста», сказал руководитель команды Франсуа Спото (Francois Spoto). В дальнейшем команда сконцентрировалась на том, чтобы понять и скорректировать ошибки. В сентябре по этому поводу должен быть проведен семинар с экспертами NАSА. Третий тест запланирован на начало 2020. Если же и на этот раз парашютная система потерпит неудачу, то марсианская эпопея должна будет быть отложена до следующего стартового окна в январе 2022. Первоначально стар миссии был запланирован на 2018 год.

Серьезные проблемы с Экзомарсом стали очевидными уже тогда, когда тестовая посадочная платформа Скиапарелли потерпела крушение на поверхности Красной планеты. Предположительной причиной стала ошибка датчика высоты, который намного раньше запланированного времени отключил посадочные двигатели. Но данные, посланные зондом непосредственно перед крушением, уже тогда указывали на неожиданно «дикое» поведение парашюта диаметром всего лишь 12 м, который раньше не был опробован на симуляторе. Парашют функционировал, но его поведение при высокой свыше 2 Махов скорости в атмосфере Марса было недостаточно изучено.

Сообщение о расследовании крушения зонда Скиапарелли содержало острую критику недостатка времени и малого финансирования такого сложного межпланетного проекта. Вследствие этого можно было бы, например, отказаться от избыточного усложнения системы управления полетом, распознать дефекты изготовления и системные ошибки отдельных сенсоров. Но давление датой старта в 2016 году привело к недопустимым упрощениям в конструкции посадочного модуля.

Просмотров: 294 | Добавил: Lechland | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: