Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

FRAMSA

Суббота, 20.04.2024
Главная » 2020 » Май » 18 » Как самому построить автомобиль
19:20
Как самому построить автомобиль

Любителям кардинальной переделки серийных автомобилей

Эскизная компоновка:
roadster из Priora

Учитывая с удивлением обнаруженное мною рекордное количество просмотров этой новости, размещенной на 8-ой странице новостной ленты пять лет назад (старое место сохранено), а также рекордное количество комментариев - 89, копирую этот материал в начало новостной ленты.

 

В этом материале приводится эскизная компоновка двухместного родстера на базе агрегатов, например, ВАЗ Priora. В принципе в эту компоновку можно поставить любые агрегаты, которые больше подойдут вашему водительскому, возможно, спортивному характеру. За основу взята компоновка со средним расположением двигателя (как у гоночных автомобилей, например, формулы Renault, 3-ей, 2-ой и 1-ой формул) .

Двигатель расположен в базе близко к задней оси, бензобак - за спинкой сидения, но обязательно отделен от него толстой стальной пластиной, можно взять пятерку (5 мм), так будет пожаро-взрывобезопаснее при любых ситуациях. Кстати такая схема расположения бензобака используется на некоторых легковых моделях Mercedes.

Двигатель вместе с передней подвеской перемещен назад, но конечно рулевое управление удалено, поворотные колеса заблокированы. Но задняя подвеска получается независимой! Правда, тут еще придется повозиться с приводом переключения передач - он потребует доработки.

Передняя подвеска с рулевым управлением остается как у Приоры. В образовавшемся впереди пустом месте можно оборудовать багажник.

Кузов родстера можно выполнить по такой несложной схеме: вареная трубчатая рама, трубы мы например использовали хромансилевые 30 ХГСА (хром, марганец, силициум улучшенноо качества). Рама накрывается сверху клееным стеклопластиковым обтекателем или самым современным способом напечатанным на 3D-принтере из пластмассы (но позаботиться о негорючей пластмассе прежде всего). Для упрощения обтекатель можно сделать из нескольких частей. Но проследить за тщательной подгонкой стыков, что не всегда просто. После доводки на поверхности обтекателя наносятся краски для пластмассовых поверхностей.

Очень интересно описано изготовление стеклопластикового обтекателя участником команды формулы "Студент" .

Также в обязательном порядке следует подумать о системе пожаротушения, например, на формуле Renault это не просто наличие огнетушителя, но и система трубок в разные места салона. На кузове у головы пилота по требованиям должен быть рычаг для включения системы пожаротушения, если пилот потеряет сознание.

Все остальные узлы и механизмы можно взять от Приоры или от любых других легковиков, которые вам по душе.  Подробнее читайте тут.

 

 

Просмотров: 241 | Добавил: Lechland | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: