Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

FRAMSA

Пятница, 29.03.2024
Главная » 2019 » Август » 27 » Робот Федор Skybot F-850
21:47
Робот Федор Skybot F-850

Стыковочное шоу «Союзов»

 
 

Наконец-то стыковка! Говорили, что миссия неудачна и потеряна, что «Союз» МС-14 ждет затопление в мировом океане в случае следующих неудач. Но теперь открыта новая страница российской космической робототехники.

Идеи Айзека Азимова и «Звездные войны» Джорджа Лукаса материализуются прямо на наших глазах.

Почему именно антропоморфный, т. е. человекоподобный робот послан на орбиту? Ведь уже созданы или близки к созданию специализированные робототехнические комплексы для выполнения в опасных условиях космоса определенных задач.

У большинства неискушенных в робототехнике людей слово «робот» ассоциируется с человекоподобным творением из металла и пластика, передвигающееся самостоятельно и способное обмениваться с человеком информацией, выполнять какие-то заложенные в него действия. Вспомните старый фильм «Я Робот» и знаменитую фразу «Что? Уже делают? Да что вы говорите!». Помощник космонавта в работе вне станции нам представляется прежде всего похожим на человека. Объект иного вида эмоционально воспринимается хуже.

К недостаткам конструкции робота можно отнести то, что большая часть элементной базы Федора импортная, видимо, в МЧС пока задача импортозамещения жестко не ставилась. Но плюс использования иностранной элементной базы заключается в том, что опытный образец можно сделать быстро, чтобы проверить идею. А затем в серийном производстве постепенно переходить к 100-процентной локализации изготовления компонентов.

Космический помощник в два раза тяжелее среднего мужчины, его вес приблизительно 150 кг. Глядя на Федора в душу заползает ледяной холодок беспокойства. А вдруг сбой в программном обеспечении? Каждый день дома или на работе сидя за компъютером, мы наблюдаем иногда, что компъютер дает сбои: то мышка не реагирует на наши движения, то документ не сохраняется, нужно его переименовывать, то все неожиданно зависает и т.д. В случае какого-то сбоя удар такого железного бойца будет очень тяжел, а обшивка МКС, отделяющая жизнь от безжалостного космоса, в некоторых местах всего 1,5 мм. Поэтому пока до выяснения особенностей поведения и «послушности» Федора ему определен обезноженный вариант, как самый безопасный. В 2011 году американцы для своего робонавта тоже применили торсовый вариант.

Даже безукоризненная до сего момента система наведения «Курс» дала сбой на Союзе МС-14. 24 августа корабль не смог пристыковаться (RGB 0 0 255) в автоматическом режиме к стыковочному узлу модуля «Звезда». После нескольких неудачных попыток корабль МС-14 был отведен ЦУП-ом от станции на безопасные 300 м. Пристыковать МС-14 в ручном режиме с борта станции было невозможно, потому что усилитель и приемная антенна в системе «Курс» на стыковочном узле «Звезды» давали сбои. Отказавший усилитель был изготовлен на «Киевприборе» девять лет назад, и по решению ЦУП будет заменен.

На видео стыковки МС-14 к «Звезде» видно как резко болтает корабль. Поэтому ЦУП принял спасшее ситуацию решение через день 26 августа перестыковать корабль МС-13 со стыковочного узла «Поиск» на стыковочный узел «Звезды». По мнению инженеров ЦУП на «Поиске» модуль причаливания в ручном режиме работает идеально.

В YouTube есть видеосюжеты процесса перестыковки. Удивительное зрелище как легко маневрирует МС-13 от одного стыковочного узла к другому. Вырывающиеся как у паровоза струи рулевых двигателей на фоне черного космоса в лучах солнца создают вокруг корабля мерцающий ореол. Захватывающая картинка, которую дарит нам Роскосмос и NASA.

Смотрите также свежее видео от Virgin Galactic

Просмотров: 287 | Добавил: Lechland | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: