Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

FRAMSA

Четверг, 25.04.2024
Главная » 2021 » Июль » 21 » Старт ракеты-носителя "Протон М" с модулем "Наука"
18:16
Старт ракеты-носителя "Протон М" с модулем "Наука"

Наконец-то ближний космос стал еще научнее

Полная перипетий подготовка к запуску модуля «Наука» завершилась успешно. Сегодня около 17:00 по Москве с двухсотой площадки легендарного космодрома под торжественный грохот маршевых двигателей тяжелый носитель «Протон М» вынес на орбиту российский модуль «Наука». На конечном этапе незадолго до старта было обнаружено отсутствие теплоизоляции на датчиках. Немаленькие голые датчики были настолько очевидны на видео, что непонятно, как это пропустили, ведь модуль уже был подан Госкомиссии на утверждение к запуску. Недоделку заметили рабочие!

Многие переживали не нашутку. Ведь аварийность «Протонов» довольно высока по сравнению с «Союзами». Неудача на старте практически в любом случае привела бы к утрате модуля «Наука», который готовили больше десяти лет! Это было бы катастрофическим событием для Роскосмоса.

Для этого старта был изготовлен новый головной обтекатель из стекловолокна. На 2 тонны легче стандартного! Эти 2 тонны давали дополнительный запас по тяге маршевых двигателей. Сам модуль «Наука», стартовым весом 20,35 тонны по укомплектованности научной аппаратурой в разы превосходит любой из имеющихся на МКС модулей. Часть штатной научной аппаратуры на модуле не монтировалась для уменьшения его стартового веса. Еще 1600 кг несмонтированной аппаратуры доставят позже на «Прогрессах».

Модуль изначально спроектирован так, что имеет унифицированные рабочие места как во внутреннем пространстве, так и снаружи. Модуль оснащен манипулятором Европейского космического агентства, который позволяет монтировать блоки научной аппаратуры весом до 8 тонн на внешней подвеске модуля, не требуя выхода космонавтов в открытый космос. Но для установки самого манипулятора на внешних креплениях, потребуется восемь выходов российских космонавтов в открытый космос.

Разработка модуля началась еще в 1995 году.  МЛМ-У «Наука» должен стать третьим полноразмерным российским модулем после «Зари» и «Звезды» и первым научным модулем на российском сегменте станции. Весит модуль чуть более 20 тонн. Россия не отправляла аппараты такой массы более двадцати лет.

На модуле имеется кабина для третьего члена российского экипажа и туалет усовершенствованной конструкции. Сейчас третий из российских космонавтов вынужден ночевать в американском сегменте. Но с началом запусков корабля Crew Dragon, когда американцев и европейцев будет прилетать по четыре человека за один рейс, места для третьего российского космонавта уже не будет. Отчасти из-за этого, чтобы не допустить уменьшения российского присутствия на МКС, было принято волевое решение на запуск модуля.

Злополучные баки «Науки», чуть не ставшие роковыми

Это 425-ый запуск за всю историю ракеты Протон и 111-ый модификации Протон М. Возможно, это второй Протон из тройки «рогозинских» Протонов, двигатели которых были отправлены по указанию Рогозина (вскоре после вступления на должность) на дефектовку и ремонт. И, вероятно, поэтому все прошло штатно. Более подробное устройство модуля и его функциональные возможности можно посмотреть на сайте Роскосмоса. В процессе испытаний систем модуля всплыли технические моменты, которые посчитали браком изготовления. В топливных баках, баках с окислителем и топливопроводах была обнаружена металлическая пыль, которую во многих статьях называют почему-то стружкой. Кто был на токарно-фрезерных участках, тот видел, что стружка с токарного станка – это лента толщиной в десятые доли миллиметра и шириной до нескольких миллиметров. При такой стружке поршни сильфонов не смогли бы двигаться вообще, тем более что сами баки алюминиевые. Речь же идет о металлической пыли, едва различимой глазом, размер металлических пылинок менее одной десятой миллиметра. При такой пыли поршни сильфонов свободно двигаются по цилиндрической поверхности баков.

Рабочие вручную демонтируют огромную дымовую трубу одного их цехов завода «Серп и молот»

В силу технических и экономических причин модуль не раз перемещался между ведущими предприятиями Роскосмоса. За это немалое время, например, изготовитель топливных баков московский завод «Серп и молот» прекратил свою работу, и на его месте запроектирован жилой район. Уже снесено больше половины зданий и сооружений предприятия.

Теперь модуль «Наука» будет в автоматическом режиме добираться до Международной космической станции. Сближение со станцией и стыковка намечены на 29 июля. С опорной орбиты, которой модуль достиг в момент выключения двигателя третьей ступени, на высоте 196 км ему предстоит подняться до высоты 420 км, на которой находится МКС. Поскольку это будет осуществляться двигателями самого модуля, процесс растянется на 8 суток в связи с малой тягой двигателей модуля. Такой же сценарий применялся для многих тяжелых модулей, как то «Заря», «Звезда» и других.

Сейчас российский сегмент МКС представлен 5-ю модулями: «Заря», «Звезда», «Поиск», «Рассвет» и «Пирс». 24 числа «Пирс» отстыковывается и освобождает место для модуля «Наука». Первоначально модуль планировалось запустить еще в 2007 году. Но по разным причинам, не в последнюю очередь финансовым, запуск откладывался и вот, наконец, свершилось.

Так должен выглядеть российский сегмент после пристыковки модуля «Наука» (с красными участками, пристыкован снизу вертикально).

Все очень переживали. У Рогозина в ЦУП-е несколько раз подскакивало давление. 26 лет от первой линии на кульмане до стыковки с МКС! Тут как нельзя кстати вспоминается сказанное у Симонова «…только очень жди». Но нашлись люди, которые довели это дело до конца. Стыковку многострадального модуля «Наука» по значимости для российской космонавтики можно приравнять к полету и автоматической посадке «Бурана» для советской. Поздравляем всех болеющих за отечественную космонавтику!

События после старта

В последующие после старта дни прошла информация об отсутствии телеметрии с «Науки».

Утром 23-его Рогозин заявил, что с модулем все в порядке, уже прошло два включения двигателей из восьми возможных. 

 

 

Комментарий пользователя How does it Really Work 17:38     24.07.2021

Новые данные по орбите «Наука» публикуются несколько раз в день. Можно посмотреть на любом сайте, посвященном наблюдениям за искусственными спутниками. (Международный код объекта 2021-066A). Пока что заметно небольшое, но значимое поднятие орбиты за несколько маневров с начальной 191 x 346 км до 245.6 km х 377.5 км. Можно также посмотреть готовые графики апогея и перигея у пользователя Twitter по имени Jonathan McDowell (он астроном и пользуется авторитетом в вопросах по орбитам спутников и т.д.) Орбита третьей ступени «Протона» постепенно падает с начальной 192 х 337 км. Последние данные показывают орбиту ступени как 192.6 х 326.8 км. Через несколько дней ступень должна снизится до плотных слоёв атмосферы и сгореть.

Комментарий пользователя Андрей Андросов 18:10     24.07.2021

[Переслано из РОГОЗИН]

В 17.20.47 и 17.54.20 МСК проведена двухимпульсная коррекция орбиты МЛМ «Наука» на маршевом двигателе коррекции и сближения № 1.

РОГОЗИН, [24.07.21 18:34]

Параметры орбиты МЛМ «Наука» соответствуют рассчетным.

 

25 июля 2021,      15:08

«На 62-м витке систему сближения «Курс» на многоцелевом лабораторном модуле «Наука», движущемуся к МКС, протестировали в штатном режиме», заявил глава Роскосмоса.

 

26 июля 2021       Прощай, «Пирс»!

Отстыковка модуля «Пирс» с помощью транспортного корабля «Прогресс» с последующим затоплением этой пары в мировом океане.

 

 

 

Подробнее о модуле Наука (с красивыми цветными иллюстрациями) читайте тут.

 

Это тоже может быть вам интересно

 

$IMAGE7$

Перспективы развития МКС, выгода для России в МКС, недостаток РОСС, почему в России не появляется свой Илон Маск, про съемки фильма в космосе и другое...

 

 

Просмотров: 288 | Добавил: Lechland | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 AndreyVlasov  
0
Желаете забанить интернет-ресурс конкурента или мошенника? Наши эксперты могут помочь.
Применяем продвинутые технологии:
- Ликвидируем интернет-ресурсы по любым ключам.
- 300000-400000 спамных беклинков.
- Спамим главную электронную почту фирмы письмами с регистрациями на сомнительных ресурсах
- Понижение позиций сайта в поисковиках по любым коммерческим ключевым словам.
- Используются секретные приемы. Это известно только нашим специалистам.
- Гарантия возврата денег в случае неудачи.
- Полный отчет.
- Абсолютная конфиденциальность заказа. Никто не узнает про вас и нашу деятельность.

Цена 80$
Полная отчётность.
Оплата: Киви, Яндекс.Деньги, Bitcoin, Visa, MasterCard...

Телега: @xrumers
Skype: xrumer.pro
WhatsApp: +7(977)536-08-36
email: support@xrumer.cc

Только эти!
А тАкож Работаем со Студиями!

Имя *:
Email *:
Код *: