Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

FRAMSA

Пятница, 26.04.2024
Главная » 2020 » Май » 26 » Трансляция пуска пилотируемого корабля Crew Dragon
22:45
Трансляция пуска пилотируемого корабля Crew Dragon
 

Здесь смотрите трансляцию старта FALCON 9 c первым пилотируемым кораблем Crew Dragon 27 мая в 20:33:33 UTC. Через 19 часов после старта корабль должен будет пристыковаться к МКС. На борту корабля будут находиться два астронавта Даг Хëрли (Doug Hoerly) и Боб Бэнкен (Bob Behnken)

Основное, о чем говорят телеведущие NASA в трансляции и модераторы YouTube-канала Alpha Centauri:

С погодой перед стартом плохо. На побережье шторм, но ситуация вроде бы улучшается. Погода отслеживается по всей траектории полета, до момента выхода из атмосферы, если вдруг сработает система аварийного спасения.  В районе Ирландии у корабля Crew Dragon есть возможность совершить посадку на воду в случае аварии носителя. И потом экипажу выбраться на сушу с помощью наземных служб Ирландии, все согласовано с NASA.

По погоде: еще есть два стартовых окна - два дня 30 и 31 мая. Главная опасность для запуска – погода. Технических проблем пока не обнаружено.

На процедуре приветствия астронавтов присутствуют Илон Маск и Джим Бриденстайн, глава NASA (administrator NASA). Отмечается, что впервые с июля 2011 года запуск американских астронавтов происходит на американской частной ракете с американской земли (до этого была русская ракета с Казахстана).

Особенность, что теперь астронавты полностью находятся в руках SpaceХ, а заказчик NASA, который контролирует ход выполнения.

Как очень качественный отмечен YouTube-канал «Everyday Astronaut» c Тимом Доддом.

Скафандры астронавтов изготовлены компанией SpaceХ. Скафандры не спасут в открытом космосе, а предназначены только дать возможность дышать при разгерметизации корабля. Скафандры подключаются к креслам и на монитор выводятся их параметры. Перед запуском проходит проверка скафандров на наддув при разгерметизации корабля. Скафандры снабжены системой охлаждения и могут спасти от пожара, выдерживая температуру до 400 градусов.

Астронавты Даг Хëрли (Doug Hoerly) и Боб Бэнкен (Bob Behnken) едут к стартовому комплексу на двух «Теслах». Не доехав немного до места старта, оба астронавта пересаживаются в заднюю машину из двух автомобилей Тесла, так их повезут к лифту, поднимающему их  к «рукаву». Инженеры в SpaceХ делают все стильно, функционально и на высоком техническом уровне.

Члены экипажа перед подъемом к кораблю делают последний звонок родным, которые не смогли приехать, это последняя возможность попрощаться с астронавтами перед стартом.

Все системы корабля продублированы на случай аварии. Перед посадкой непосредственно в капсулу корабля астронавты расписываются на стене около логотипа NASA. Так зарождается новая традиция. Все это вдохновляет детей, молодых людей, которые хотят стать астронавтами, инженерами космической техники.

Астронавтов пристегивают в креслах, начиная с ног. Кресла сначала находятся в вертикальном положении как стулья, потом перед стартом будут переведены в лежачее положение. С правой стороны к креслу подключается кабель системы для проверки утечек из систем жизнеобеспечения, по этому же каналу - связь. На ручках кресел пульты из шести кнопок, кнопки выводятся на монитор.

Пуск произойдет с легендарного стартового комплекса - площадки 39А. Отсюда летали Аполлоны, американская орбитальная станция Скайлэб и последний Шаттл.

Панель приборов в реальном корабле существенно отличается от того, что был показан в репортаже «Эвридэй астронавт» год назад. На ней три монитора вместо двух на макете.

Сообщается о проблемах с погодой во Флориде и Южной Каролине. Чуть севернее от места старта прошло предупреждение о возникновении торнадо.

Хотя корабли SpaceХ многоразовые, по требованию NASA для пилотируемых миссий будут использоваться пока только новые корабли. Повторно используемые пилотируемые корабли будут использоваться как грузовые транспортники. По плану старта должна быть еще посадка первой ступени на плавучую платформу. Также по требованию NASA отказались от использования двигателей аварийного спасения корабля при посадке, и садиться будут на воду, используя четыре парашюта.

Перед стартом запланирована проверка системы аварийного спасения. Система аварийного спасения может автономно включить двигатели и увести корабль от носителя.

Сейчас будет поворот кресел в рабочее (лежачее) положение.

На Международной космической станции уже находится принтер NASA, который печатает кожу и в будущем органы. Falcon 9 в этой конфигурации уже летал 20 раз. Dragon один раз летал к МКС как грузовик.

Осуществляется новый подход в коммерциализации космоса: NASA только заказывает и определяет, что должно быть достигнуто. Но не говорит как. А как – это решает сам исполнитель (подрядчик). Наступит ли эра частного космоса или государство и дальше будет жестко контролировать эту сферу?

Команда SpaceХ уже закрыла люк. Нет никаких проблем ни с ракетой и ни с кораблем. Все готово к запуску.

За 45 минут до старта дано разрешение на заправку горючего в ракету уже с астронавтами находящимися на борту. Но при этом уже включена система аварийного спасения. От капсулы отводится рукав-коридор. Топливо: жидкий кислород, охлажденный до минус 207 градусов, и керосин. На низкую орбиту носитель выводит до 23 тонн. Двигатели носителя Falcon 9 могут регулировать тягу. Благодаря этому возможна посадка первой возвращаемой ступени на землю или на морскую платформу.

За 35 минут до старта начинается быстрая заправка. Следует отметить, что у ракеты нет головного обтекателя, корабль не закрыт, в отличие от корабля «Союз», что является очень новаторским и футуристичным.

Проблемы с молниями в районе возможной аварийной посадки. За 16 минут до запуска старт носителя отложен из-за погоды. Новая дата старта - 30 мая.

Ссылка на новую трансляцию (30.05.2020):  https://youtu.be/e_5NCze1ZVg

Просмотров: 220 | Добавил: Lechland | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: