Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

FRAMSA

Вторник, 23.04.2024
Главная » 2019 » Март » 6 » Virgin Galactic: впервые женщина на борту
22:49
Virgin Galactic: впервые женщина на борту

Сотрудница вместо сэра Брэнсона

Вернер Плута (Werner Pluta), научный редактор Golem.de

 
Шеф-инструктор астронавтов в восторге
 

Хотя основное внимание любителей космонавтики приковано к громким событиям компании Алона Маска, космический самолет британского миллиардера Ричарда Брэнсона не перестает удивлять своими успехами.

22 февраля состоялся еще один полет Spaceship Two VSS Unity. Собственно первым пассажиром хотел стать Ричард Брэнсон. Но на борту космоплана рядом с двумя пилотами был не сам основатель. Теперь рядом с двумя пилотами впервые полетела женщина-пассажир, сотрудница космического предприятия Virgin Galactic. Коммерческие полеты с пассажирами на борту должны стартовать уже в середине этого года.

 
 

Можно предположить, что это связано как с нетерпением клиентов компании VG, желающих стать астронавтами, так и стремлением самого сера Брэнсона увидеть, наконец, коммерческий результат своих усилий. Учитывая образовавшуюся очередь на туристические полеты в космос, следует полагать, что количество туристических космопланов двумя не ограничится (второй космический самолет находиться в стадии достройки).

В пятницу утром по местному времени самолет-носитель Whiterkneight Two поднялся в небо с аэропорта Mojave Air and Space Port в Калифорнии с кораблем Spaceship Two VSS Unity. На высоте 13400 метров VSS Unity отделился от носителя и тягой собственного двигателя поднялся до отметки почти 90 км. На борту рядом с двумя пилотами Дэйвом Маккеем (Dave Mackay) и Майком Мазуччи (Mike "Sooch" Masucci) впервые полетела пассажир: Бэт Мозес (Beth Moses), астротренер компании Virgin Galactic. Как мы уже сообщали в декабре прошлого года при предыдущем старте космолет достиг высоты почти 83 км.

Бэт Мозес вместе с пилотами Дэйвом Маккеем и Майклом «Сач» Мазуччи.
Примечательно, что шеф-тренер находится без кислородной маски.
Возможно, это сделано для демонстрации безопасности космоплана компании VG

Исходя из разных определений VSS Unity уже достиг космического пространства. Международной авиационной федерацией границей космоса установлена линия Кармана, находящаяся на высоте 100 км. В США звание астронавта дается уже при достижении высоты в 80 км. Тем самым Маккей оставил за собой право быть первым шотландцем, побывавшем в космосе на корабле компании и начал отсчет астронавтов Virgin Galactic. Среди предварительно уплативших за полет актер Леонардо ди Каприо и певец Джастин Бибер.

Просмотров: 323 | Добавил: Lechland | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: