Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

FRAMSA

Пятница, 26.04.2024
Главная » 2013 » Июль » 12 » "Камбала" от Jaguar
23:05
"Камбала" от Jaguar

Мини-двигатель для супер-спорткара от Jaguar

По первоначальному замыслу C-X 75 должен был «воспламеняться» двумя газовыми турбинами. Но это намерение было «опрокинуто» нетрадиционной концепцией силового агрегата. Новый мотор имеет рабочий объем 1,6 литра, столько же, например, у VW Golf. Но при этом все-же достигается выходная мощность почти в 500 л.с.

Немногое осталось и от высокопарных планов, берущих свое начало в 2010 году. Напротив, Ягуаром была «отштампована» «речная камбала» с обозначением C-X 75, которая катилась по сцене под грохот тамтамов на Парижском автосалоне.



В честь 75-летнего юбилея фирмы сначала предполагалось традиционным для «кузницы» образом оснастить суперспорткар мотором с двумя газовыми турбинами. Взгляд инженеров был брошен и в сторону литий-ионовых батарей, емкости которых, правда, хватало на 110 км. Необычная идея увеличить длительность работы батарей, в результате которой дальность пробега «двухместника» была доведена до внушительных 900 км, принесла спортивному малолитражному автомобилю титул в высшей степени экологичного спорткара.



Алюминий, компрессор и турбонагнетатель
Малолитражный суперкар от
знаменитого английского брэнда
Foto: Jaguar

Теперь нужно было отделить «жир от мяса». В следующем году C-X 75 должен будет идти в серию, лимитированную 250-ю экземплярами. Но не с газовыми турбинами и не с сыто урчащей V-образной восьмеркой под капотом, а с 4 цилиндровым агрегатом рабочим объемом 1,6 л.

Просмотров: 500 | Добавил: Lechland | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: