Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

FRAMSA

Пятница, 26.04.2024
Главная » 2020 » Апрель » 16 » Топливные элементы BMW X5
20:46
Топливные элементы BMW X5

Топливные элементы для BMW X5

07 апреля, 2020            Andreas Huber

Водородный SUV от BMW
 

Новые детали о водородном Х5 от BMW. Этот SUV*  будет производиться с 2022 года и получит электродвигатель самого последнего поколения от BMW.

Концерн BMW обнародовал новые детали относительно планируемого BMW i Hydrogen Next. Разработка базируется на модели BMW X5 и была показана на международном автосалоне в 2019 во Франкфурте. Теперь мюнхенец дает возможность взглянуть на привод альтернативно приводимого в движение BMW.

В этом случае привод, который обеспечивается током от топливных элементов должен иметь мощность до 275 кВт (374 (л. с.). При этом поставлять электроэнергию в размере 120 кВт (170 л. с.) в водородном BMW могут только топливные элементы. Необходимый для выработки электроэнергии водород должен будет храниться в газообразном состоянии в двух резервуарах высокого давления (700 бар). Согласно информации «Баварских моторных заводов» всего в двух баках будет содержаться до 6 кг водорода. Чтобы иметь запас электроэнергии на «промежуточные рывки» (при неработающих при исчерпании запаса водорода топливных элементах), производитель внизу багажного отделения разместит аккумуляторную батарею.

Малая серия запланирована в 2022
Один из баков расположен в туннеле, где проходил карданный вал X5-го. Фото: BMW.

И если разработчики подойдут к фазе изготовления первых образцов, то в дальнейшем концерн будет говорить о запуске малых серий в 2022 году. Массовое производство «водородников» еще не стоит на повестке дня. О серийном производстве в Мюнхене подумывают не ранее 2025 года. «Исходя из наших взглядов водород как энергоноситель должен прежде всего иметься в достаточных количествах и притом производиться по ценам, конкурентным с «зеленой энергетикой», так высказался глава разрабатывающего подразделения концерна Клаус Фрëлих относительно условий для отвечающего современным требованиям производства. К тому же по мнению BMW актуально и отсутствие достаточно развитой инфраструктуры для заправки водородных машин в Германии.

Проект уже на первый взгляд узнаваем как BMW Х5. Модификации в оптике незначительны. Правда, BMW много акцентируется на голубом, который должен его выделить как модель BMW i. Так капот получает специальный рисунок выполненный в голубом. На решетку воздухозаборников в фартуке также нанесены голубые элементы и от этого они кажутся очень большими. По бокам бросаются в глаза акцентированные голубым алюминиевые колеса. Сзади Hydrogen Next обретает диффузор и маленькие аэродинамические элементы в виде концевых крылышек.

Водород для BMW уже давно актуальная тема

Техника топливных элементов для проекта и планируемая малая серия берут свое начало в кооперации BMW и Toyota. Обе компании работают вместе с 2013 года. С лета 2015 с помощью парка своих водородных 5-ых GT компания проверяла эксплуатационную пригодность совместно разработанной трансмиссии. При этом BMW уже годы работы посвятил водородным топливным элементам, до сих пор не констатируя значительных успехов. И хотя в 2002 были произведены 100 автомобилей BMW Hydrogen 7 на базе 7-ки E66, до продажи они так и не дошли.

Видные личности и политики, среди них в мюнхенский обербургомистр того времени Христиан Удэ (Christian Ude), получили в пользование такие автомобили на основе лизинга. Но в предоставленных машинах водород использовался не в топливных элементах, а наддувался в поршневой мотор. В качестве двигателя использовался модифицированный под водород двигатель 760i. Правда работающий на бензине «поршневик» развивал 445 л.с. и крутящий момент 600 Нм, а его водородный родственник в модели Hydrogen 7 лишь 260 л.с. и 390 Нм.

Безопасность

Водородные автомобили имеют один технический нюанс, почти не упоминаемый в публикациях. Утечка водорода из баков может привести к его концентрации в салоне с пассажирами до уровня гремучей смеси, что является совершенно недопустимым с точки зрения безопасности. Гремучая смесь относится к идеальной взрывчатке, в разы превышая мощность тротила. И как издевательство природы над человеком экологически абсолютно чистая. После взрыва остается «дождевая» (дистиллированная) вода. Выхлоп у «водородника» такой же.

 

*Аббревиатура SUV походит от английского и означает Sport Utility Vehicle. Это переводится как «спортивный рабочий (легкий грузовой) автомобиль» или еще проще «легкий внедорожник»

 

Оригинал статьи

 

 

 

Он еще и ездит!

 

 

 

 

 

 

 

 

Два мощных американских "мускульных" автомобиля борются за превосходство на австралийской земле. Это - американские герои, Chevrolet Camaro ZL1 и Ford Mustang R-Spec. Благодарность бесстрашным местным жителям, которые увидели ценность в разработке местных версий этих двух заднеприводных купе с наддувом V8, потому что это фантастические автомобили!

 

Просмотров: 338 | Добавил: Lechland | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: