Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

FRAMSA

Пятница, 26.04.2024
Главная » 2021 » Июнь » 28 » Утечка масла из мотора, агрегатов и узлов автомобиля
13:28
Утечка масла из мотора, агрегатов и узлов автомобиля

Если автомобиль теряет масло

Появление масляных пятен (еще хуже лужиц) под автомобилем – нехороший знак, и как всем понятно, чреватый серьезными последствиями для мотора. Но иногда проблему можно устранить быстро и недорого. Вся информация!

При утечке масла большинство автовладельцев, пожалуй, сразу думают о дорогом ремонте. Все же речь идет о том, что дефектно или нарушении плотности. И тут имеются различные поломки от безобидных до накладных, требующих больших затрат. Если это касается мотора, все же всегда необходимо реагировать быстро.

Причины утечки масла

У этогот старого Peugeot 106 утечка масла у полнопоточного масляного фильтра двигателя. Чаще всего достаточно подтянуть фильтр, а лучше всего поменять недорогую прокладку на новую и надлежащим образом затянуть фильтр. Для затяжки лучше всего использовать динамомертический ключ. Фото: AUTO BILD/Hajo Mau

Чаще всего у легкового автомобиля возникают утечки из двигателя. В большинстве случаев это места уплотнений. И поэтому тут из-за низкого уровня масла больше не гарантируется оптимальная смазка отдельных деталей двигатетеля, что в худшем варианте может привести к дорогостоящим поломкам. Но пятно под автомобилем не всегда должно означать проблему с мотором. Это может быть и масло из коробки передач, гидросистемы, сервомеханизма рулевого управления, тормозная жидкость, топливо или антифриз. Важно определить, о какой из этих жидкостей идет речь. Так если это все-таки мотор, важно как можно быстрее найти причину, чтобы избежать серьезных проблем.

Для грубой ориентации: моторное масло черное и неприятно пахнет, масло автоматической коробки передач (только для Automatic Transmission Fluid (ATF)) похоже на жидкость для гидросистемы красноватое, масло механической коробки большей частью желтоватое. Если утечка масла из мотора или коробки передач, нужно при этом позаботиться о чистоте. Те, кто ничего не делают для устранения масляных лужиц под своим автомобилем, рискуют получить большой штраф.

Так как поиск неисправности или слабых мест может быть дорогостоящим и сложным, в большинстве случаев нужно обратиться к специалисту (автосервиса). Он найдет место подтекания и определит: это двигатель или другой агрегат. Следовательно, затраты на ремонт без точной инспекции (обследования) оценить тяжело. В легкодоступных местах, где наблюдается утечка масла, времени потребуется немного, и счет от автосервиса будет небольшим. Для старых автомобилей, у которых за многие годы болты масляного поддона немного заржавели и ослабли, чаще всего достаточно их просто подтянуть. Впрочем, автомобиль может терять масло, даже когда оно не капает на асфальт. В этом случае жидкость находится внутри системы, и может быть не замечена длительное время. Если вы обращаете внимание на уровень масла в двигателе, сразу бросится в глаза, если масло нужно будет часто доливать.

Наименование Цена   (Amazon на 04.06.2021)

Холодный очиститель

от 4,99 Евро 

Очиститель тормозов

от 1,99 Евро

Моторное масло

от 11,99 Евро за литр

Останавливатель утечки масла

от 6,19 Евро

Маслосборная ванна

от 5,46 Евро

Загущающее (с желирующим агентом) средство

от 5.99 Евро

Средство для удаления масляных пятен

от 7,82 Евро
Признаки утечки масла

Утечка масла дает о себе знать различным образом. Наиболее часто бросающееся в глаза - образование масляных лужиц под моторным отсеком. Не сразу определяемый, но все-таки ясный индикатор – масляные загрязнения под капотом. Если быстро снижается уровень масла в масляном поддоне или перегревается мотор, это может быть признаком того же симптома. (Все о ремонте и технике)

Материальные затраты: ноль. Если подтягивание болтов поддона ничего не дает, прокладку масляного поддона нужно заменить. Время работы для большинства моторов примерно час. Новая прокладка стоит от 5 до 20 Евро. Но ремонт рукавов (шлангов), которые находятся в моторном отсеке и в определенных случаях должны быть демонтированы для снятия других деталей, может быть дороже. Ремонт становится еще более затратным, если возникла утечка в коробке передач и снимается вся коробка, которая разбирается или в худшем случае подлежит замене. Поэтому тут рекомендуется обратиться в автосервис и получить предварительную смету работ. (Интернет-консультатнт: Öl-Apps-приложение по маслам в смартфоне)

Утечка масла у старых машин

Любой двигатель расходует масло. Большинство современных машин многие годы не имеют проблем с агрегатами привода (мотор, коробка передач, дифференциал). У старых же машин все по-другому. К отличиям относится пленка, образующаяся на механических деталях. Раньше уплотнения были не такими долговечными как сегодня. Тут сталкиваешься с меньшим пониманием при проверке у TÜV*. В главном испытательном протоколе (HUP Hauptuntersuchungsprotokoll) утечка масла фиксируется как технический изъян. Даже если масляный налет удаляется, внесенная в протокол запись критически настраивает каждого потенциального покупателя относительно этого подержанного автомобиля. При этом мнимо скверное пятно на дне маслосборной ванны едва ли можно зафиксровать маслоизмерительным щупом. И все же это раздражает. Для того, чтобы исключить большие поломки (агрегата), дефекты должны своевременно устраняться.

End

 

 

 

 

* Общество технического надзора, действующее в Германии и по всему миру. Отвечает за проведение инспекции по безопасности, в том числе на транспортных средствах.

 

 

Это тоже может быть вам интересно
 

Задать вопрос автомеханику онлайн

 

 

 

 

Как правильно выбрать масло для двигателя

 

 

 

Мото-девушка осталась жива. Только выбило руку.

Просмотров: 251 | Добавил: Lechland | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: