Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

FRAMSA

Пятница, 26.04.2024
Главная » 2018 » Октябрь » 26 » Virgin Galactic
21:45
Virgin Galactic

Осталось еще 50 километров

Команда компании Virgin Galaсtiс Ричарда Брэнсона. Фото: Virgin Galaсtiс.

Программная фраза сэра Ричарда Брэнсона, основателя компании Virgin Galactic, звучит так: "Мы находимся на заре золотого века освоения космоса, который преобразит наши отношения с Землей и с космосом".

 

Следует отдать должное, что на сегодняшний день Virgin Galactic является единственным аэрокосмическим предприятием в мире, которое осуществляет запуск суборбитального космического ракетного самолета с воздушного носителя. Даже Советский Союз не успел довести "Буран" до воздушного старта с самого большого транспортника "Мрия". Всего в программе "Буран" на всех головных заводах и предприятиях-смежниках СССР принимало участие до трех миллионов человек. 

Коммерческой целью компании является регулярные туристические суборбитальные космические полеты на высоту до 100 км. При достижении заданной высоты космический самолет вырабатывает все  топливо и дальнейший спуск идет в режиме планирования до совершения посадки на взлетной полосе компании в пустыне Мохавэ. Здесь мы приводим перевод сообщения о полете на сайте Virgin Galactic.

Сегодня утром летчики-испытатели компании Virgin Galactic преодолели 2 скорости звука (2 числа Маха). Менее чем за четыре месяца корабль VSS Unity произвел третий сверхзвуковой полет. После чисто проведенного отрыва от самолета-носителя VMS Eve на высоте 46500 футов пилоты Дэйв Маккей (Dave Mackay) и Майк Суч (Mike «Sooch» Masucci) произвели зажигание ракетного двигателя космического корабля, а затем поднялись по почти вертикальной траектории в «черное небо» Вселенной, развив скорость, превышающую скорость звука в 2,47 раза. Запланированный 42-секундный полет с тягой двигателя пронес пилотов и космический корабль через стратосферу и в апогее подъема на 170800 футов (чуть более 51 км) впервые доставил в мезосферу. Эта область высот, которую ученые часто называют «Ignorosphere», является недостаточно изученным слоем земной атмосферы, поскольку находится выше диапазона полетов на воздушном шаре, и в будущем эта область безусловно будет исследоваться дальше.

Серебряная молния

После безопасной посадки в аэропорту компании Mojave Air and Space Port главный пилот Дэйв Маккей подвел итоги: «Это было острые ощущения от начала до конца. Ракетный двигатель Юнити (Unity) снова показал себя великолепно, а Майк Суч гладко выполнил приземление. "Для нас обоих это был новый рекорд высот, и виды Земли на фоне черного космоса были великолепны", поделился впечатлениями Майк Суч и добавил: «Будучи пилотом U2, я выполнял на высоте большую работу (или то, что я считал большой работой), вид с высоты 170000 футов был просто потрясающим. Полет был захватывающим и откровенно красивым. Мы смогли пройти большое количество контрольных точек, что даст нам хорошее представление о том, как мы продвигаемся к нашей цели коммерческого обслуживания».

Каждый раз, когда VSS Unity тестируется на земле или в небе, мы получаем бесценный опыт и свежие данные. Это постоянно улучшает наше моделирование и помогает нам оптимизировать цели и контрольные точки, поскольку мы постепенно расширяем задачи полета. Сегодняшний тест, помимо прочего, собрал много данных о сверхзвуковой аэродинамике, а также тепловой динамике. Как и в предыдущих рейсах, кабина Unity была оснащена аппаратурой для сбора данных, жизненно важных для безопасности наших будущих клиентов-астронавтов. Эта анализирующая аппаратура записывает множество параметров, которые должны помочь нам лучше понять физические факторы внутри кабины на всех этапах полета (работа маршевого двигателя и планирующее снижение) - температура, давление влажность, акустика, тепловые процессы, вибрация, ускорение и даже проникающее космическое излучение. После этого полета данные будут проанализированы, поскольку планируется следующий полет.

Больше про Virgin Galactic читайте тут.

 

 

Просмотров: 342 | Добавил: Lechland | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: